ГлавнаяПолитика

Луценко: Обвинение Януковича в суде будет представлять сверстник Украины

Обвинение экс-президенту в госизмене будет представлять военный прокурор Руслан Кравченко.

Луценко: Обвинение Януковича в суде будет представлять сверстник Украины
Юрий Луценко и Руслан Кравченко
Фото: Пресс-служба ГПУ

Обвинение Виктору Януковичу в государственной измене в суде будет представлять военный прокурор Руслан Кравченко.

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его мнению, это является символическим фактом.

"Сегодня ему (Руслану Кравченко, - ред.) исполняется 27 лет. Он почти ровесник Украины. И для меня очень важно, что именно он будет защищать честь и достоинство украинской нации и Украинского государства в суде", - сказал Луценко.

"В память о первом погибшем в этой необъявленной агрессивной войне против нашего государства прапорщике Сергее Кукурине, погибшем в первые дни во время военных действий оккупации Крыма, в память о 10 тыс. погибших во время российской агрессии в Крыму и на Донбассе, от имени миллионов беженцев, которые оставили свои дома: свой родной Крым, Донецк, Макеевку, Горловку, Луганск, Стаханов, Красный Луч, другие места, куда пришел оккупант, используя призыв Януковича для прикрытия своей агрессии. От имени всех этих людей, от имени украинского государства и украинского народа ГПУ обвиняет Януковича в судебном процессе", - отметил генпрокурор.

ГПУ обвиняет Януковича в госизмене, в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины в покрытии агрессивной войны, которую развязала Российская Федерация.

"Данных доказательств достаточно для доказательства вины Януковича. Будут представлены все свидетели, документы, вещественные доказательства, фото- видео доказательства", - заявил Кравченко, представляя на брифинге юридическую часть обвинения.

Напомним, ГПУ завершила заочное расследование против Януковича и передала дело в суд. Луценко считает, что приговор экс-президенту могут вынести через три-четыре месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram