ГлавнаяПолитика

Горбулин: Кремль начал план по "самоликвидации" Украины

Первый этап этого плана - тотальная хаотизация украинской жизни.

Горбулин: Кремль начал план по "самоликвидации" Украины
Фото: EPA/UPG

Директор Национального института стратегических исследований и советник президента Украины Владимир Горбулин считает, что после провала попытки силового установления "Новороссии" Кремль перешел к другой стратегии, которая предусматривает "самоликвидацию" Украины как государства.

В свое статье для "Зеркала недели" он отмечает, что первый этап этого плана - это тотальная хаотизация украинской жизни.

"По всем основным направлениям. Одно из них - международное (через обилие "планов прекращения войны"), другое - экономическое (в т.ч. через усложнение экономических отношений внутри страны), третье - политическое (агитация за перевыборы всех и вся). И таких направлений очень много", - пишет Горбулин.

По мнению директора НИСИ, "целая серией мирных планов", появившихся в последнее время - это яркое свидетельство того, что Россия не смирилась с провалом "Новороссии".

"Нам предлагают то "забыть про Крым", то "провести выборы под присмотром российских войск", то "примириться и не будоражить общественность" - этих планов будет становиться все больше. И цель этого "планов громадья" — убедить западных партнеров в том, что решения существуют - просто "несговорчивая" Украина не хочет их искать.  Немного грустно, правда, от уровня агентов, которых пускает в ход Кремль. Один - бывший финансовый махинатор с настолько пестрой политической карьерой, которой мог бы позавидовать Остап Бендер. Другой - по сути экс-олигарх, который хочет вернуться в "большую игру". Американские "миротворцы" тоже ничуть не лучше. Засветившиеся в благородном деле "принести Украине мир" ценой украинского же Крыма американские юристы, при ближайшем рассмотрении, оказываются с такими "пятнами на солнце", что скорее напоминают другого известного "юриста" и "друга Украины" — Владимира Жириновского", - заявил Горбулин.

"Однако реальным результатом реализации любого из этих "планов" станет утрата нами не части Украины, не "отдельных районов", а всей страны. Целиком. Ибо любая попытка "договорится" с агрессором (даже опосредовано) приведет к масштабному политическому кризису", - считает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram