ГлавнаяПолитика

​Блокада ОРДЛО отсрочит реинтеграцию Донбасса, - Горбулин

Академик НАНУ подчеркнул важность прекращения торговли с оккупированными территориями.

​Блокада ОРДЛО отсрочит реинтеграцию Донбасса, - Горбулин
Фото: Скриншот с Youtube

Директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ Владимир Горбулин считает, что прекращение торгово-экономических связей с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей отсрочит во времени реинтеграцию Донбасса.

Об этом он заявил в ходе круглого стола "Торговая блокада Донбасса: потери или достижения?" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно признать, что прекращение торгово-экономических операций с ОРДЛО отсрочит реинтеграцию временно оккупированных территорий", - сказал Горбулин.

При этом он подчеркнул важность прекращения торговли с оккупированными территориями Донбасса.

"Это решение является необходимым, долгожданным и в то же время запоздалым как минимум на полтора года... Конечно, установление ограничений и контроля за передвижением лиц и транспортных средств и грузов через линию разграничения в границах Донецкой и Луганской областей является вынужденным, несмотря на это, их позитивное влияние не подлежит сомнению", - отметил академик НАНУ.

По его словам, блокада будет способствовать восстановлению консенсуса в украинском сообществе.

Напомним, ранее представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов назвал три условия прекращения экономической блокады Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram