ГлавнаяПолитика

В МИД призвали украинцев уважать законы ЕС после введения безвиза

Нарушения условий пребывания в ЕС может привести к отмене безвизового режима.

В МИД призвали украинцев уважать законы ЕС после введения безвиза
Фото: keddr.com/

Заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица призвал украинских граждан уважать европейские законы и не быть эгоистами относительно будущего безвизового режима со странами Европейского союза, так как это может привести к его отмене.

Об этом в пятницу, 10 марта, он сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Страны ЕС не будут первыми странами, с которыми Украина имеет безвизовый режим. Поэтому я хочу призвать всех граждан Украины, которые хотят воспользоваться правом безвизовой поездки в Европу: уважайте европейские законы и правила, наслаждайтесь посещением Европы и вовремя возвращайтесь в Украину, не нарушая законодательство стран ЕС. Не относитесь эгоистично к будущему безвизовому режиму. Нарушая условия пребывания в ЕС без визы, вы потенциально отбираете право у тех граждан Украины, которые законопослушно посещают ЕС. Не забывайте, что одной из причин затягивания введения безвизового режима и была тема выработки механизма приостановления", - сказал он.

Как отметил замглавы МИД, пока нет оснований считать, что значительное количество граждан Украины будут нарушать безвизовый режим. Об этом свидетельствует убеждения и украинских чиновников, и чиновников ЕС.

"Но есть случаи: скажем, как безвизовый режим с Израилем. И об этом недавно говорилось и на брифинге в МИД, где безвизовый режим с Израилем, к сожалению, эксплуатируется незаконопослушными гражданами Украины. А это приводит к тому, что граждане, которые искренне посещают Израиль как туристы – задерживаются на границе и их возвращают в Украину", - подчеркнул Сергей Кислица.

Напомним, накануне Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) окончательно утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Ожидается, что голосование в Европарламенте по безвизу для Украины состоится 5 апреля.

После этого документ будет представлен на принятие Советом ЕС. Там обещают, что украинские граждане смогут путешествовать в страны ЕС без виз уже в июне 2017 года. Как сообщалось, в представительстве ЕС безвиз для Украины назвали вопросом нескольких недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram