ГлавнаяПолитика

Порошенко прокомментировал дело Насирова (обновлено)

Президент ожидает, что НАБУ имеет серьезные обоснования.

Порошенко прокомментировал дело Насирова (обновлено)

Президент Петр Порошенко прокомментировал уголовное преследование председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"НАБУ - независимый орган", - сказал Порошенко журналистам в Харькове. Слова президента привел его пресс-секретарь Святослав Цеголко в твиттере.

Порошенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что все равны перед законом.

"Я думаю, что все равны перед законом и что независимые правоохранительные органы имеют возможность реализовать свое дело с соблюдением всех позиций", - сказал он.

По мнению президента, у независимых антикоррупционных органов есть возможность довести дело до конца.

"Я уверен, что создание при участии президента независимой антикоррупционной инфраструктуры лишь доказывает, что она по-настоящему независима и имеет возможность делать свое дело. Единственное, что оно должно быть доведено до конца и обоснование должно быть серьезным", - подчеркнул президент.

Напомним, детективы НАБУ в ночь на 3 марта сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Накануне Насиров слег в больницу с якобы инфарктом миокарда.

Руководитель НАБУ Артем Сытник предупредил главу ГФС о последствиях за симуляцию и отметил что в данном деле (газовое дело Онищенко, - ред.) это уже второй случай симуляции болезни.

В пятницу Кабмин отстранил Насирова от должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram