ГлавнаяПолитика

​Насирову вменяют нанесение убытков государству на 2 млрд гривен

Он проходит одним из фигурантов "газового дела".

​Насирову вменяют нанесение убытков государству на 2 млрд гривен
Фото: dyvys.in

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) инкриминирует главе Государственной фискальной службы Роману Насирову нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

Об этом журналистам сообщил в пятницу заместитель генерального прокурора - специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

"Он в рамках этого "газового дела" безосновательно предоставлял рассрочки по обязательствам ряду предприятий. Также он их предоставлял тогда, когда еще не было официальных заключений территориальных органов ГФС. Такими образом, следствие считает, что действиями Романа Насирова нанесен ущерб около 2 млрд гривен государственному бюджету", - заявил он.

Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Холодницкий отметил, что в ночь на 3 марта детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении Насирову.

Напомним, что Насиров накануне слег в больницу, якобы с инфарктом миокарда.

"Газовое дело" касается хищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". В течение января 2013 - января 2016 годов "Укргаздобыча" заключила ряд договоров с частными предприятиями. К процессу также были привлечены посредники - товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ.

Например, в то время, как рыночная стоимость газа составляла 7057,51 грн за тыс. кубометров, биржи реализовывали его по цене 2640 грн. в пользу определенных субъектов хозяйственной деятельности. После этого победители биржевых торгов продавали газ, но уже по цене 6900 грн за тыс. кубометров. Разница стоимости газа для посредника и ценой, по которой газ покупали предприятия реального сектора экономики, перечислялась на счета частных лиц через фиктивные фирмы. Делалось это в основном наличными.

Вся цепочка посредников, начиная от участников договоров и заканчивая победителями торгов, была подконтрольна народному депутату Александру Онищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram