ГлавнаяПолитика

Гройсман прогнозирует повышение цены угля для ТЭС в случае прекращения поставок из ОРДЛО

Антикризисный энергетический штаб рассмотрит целесообразность введения ЧП в энергетике.

Гройсман прогнозирует повышение цены угля для ТЭС в случае прекращения поставок из ОРДЛО
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует повышение цены угля в тарифе ТЭС в два раза, до 3 тыс. гривен за тонну, в случае полного отказа от поставок с временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей и перехода на его импорт.

Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

"Для того чтобы провести модернизацию, необходимо время и миллиарды. И такая модернизация проводится, и удельный вес такого угля будет снижен в среднесрочной перспективе, (но пока) альтернативы угля нет. Если кто-то говорит, что нужно задействовать формулу "Ротердам+", я категорически против, потому что задействование формулы приведет к увеличению цены угля в тарифе почти в два раза. Сегодня она считается 1730 гривен, а Ротердам - это 95 долларов плюс 10 долларов доставка. Это значит, что цена угля в цене электроэнергии должна становить около 3000 гривен. Мы считаем, что это недопустимо", - сказал Гройсман.

Премьер также подчеркнул, что поставляемый из зоны АТО антрацит является критически важным для стабильности работы энергосистемы Украины.

"24 млн тонн угля мы потребляем для производства электроэнергии и тепла, 9 млн из них - это антрацитовая группа. Антрацитовый угль добывается на территории Украины, которая временно не контролируется. Это тот критический объем, без которого мы сегодня не можем стабильно функционировать", - отметил премьер.

По его словам в понедельник антикризисный энергетический штаб рассмотрит целесообразность введения (по решению Кабмина) чрезвычайного положения в энергетике.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что альтернативы углю с ОРДЛО нет.

На Донбассе к настоящему времени заблокированы три железнодорожные ветки, по которым велась поставка товаров из ОРДЛО.

В Луганской области заблокировано движение в районе станции Светланово (направление Луганск - Лисичанск). Кроме того, на одноколейке Горское - Золотое повреждена часть колеи, что также делает невозможным проезд.

В Донецкой области ветка Горловка - Бахмут заблокирована на железнодорожном переезде в Бахмуте.

С 10 февраля также установлен блокпост на железнодорожном переезде возле станции Фенольная (направление Ясиноватая - Константиновка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram