ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гройсман увидел рост товарооборота между Украиной и Молдовой в 2016 году

Данные Госстата говорят об обратном.

Гройсман увидел рост товарооборота между Украиной и Молдовой в 2016 году
Владимир Гройсман во время встречи с премьером Молдовы Павлом Филипом
Фото: kmu.gov.ua

Торговый оборот между Молдовой и Украиной в 2016 году вырос на 10-15%.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с премьером Молдовы Павлом Филипом, передает телеканал "112 Украина".

"Мы видим на сегодня неплохую динамику, позитивную, с точки зрения двусторонней торговки. Мы видим 10-15 % роста экспортно-импортных операций, это достаточно хороший показатель", - сказал он.

Данные Государственной службы статистики не подтверждают слова премьера. За 11 месяцев 2016 года (последние доступные данные) экспорт украинских товаров в Молдову сократился почти на 10% до 434,7 млн долларов, зато импорт молдавских - действительно вырос на 15% до 43 млн. В целом товарооборот в январе-ноябре сократился на почти на 8%.

Гройсман также поблагодарил Филипа за то, что Молдова отменила ограничения на поставку с Украины мясо-молочной продукции и цемента.

"Убежден в том, что это усилит наши общие позиции, и просил бы рассматривать Украину и в экономическом плане как стратегического партнера. Мы готовы здесь к максимальному расширению сотрудничества и чтобы это сотрудничество было выгодно для наших двоих государств", - добавил он.

Напомним, весной 2016 года Молдова ввела временные импортные пошлины на украинские молочные продукты, мясо и цемент, а также установила квоты на их поставку, объяснив свое решение резко возросшими объемами поставок из Украины. Это связано с тем, что когда Российская Федерация ввела эмбарго на импорт всех товаров из Украины, украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта и в первую очередь - на рынок Молдовы.

В ноябре Молдова решила не продлевать квотирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram