ГлавнаяПолитика

Gallup зафиксировал ухудшение отношения украинцев к НАТО

В 2014 году 20% респондентов назвали НАТО угрозой, в 2016 году - 35%.

Американская социологическая служба Gallup зафиксировала ухудшение отношения украинцев к НАТО.

В период между 2008 и 2014 годами количество украинцев, которые склонны воспринимать Североатлантический альянс как угрозу, стабильно сокращалось и достигло минимального значения, когда Россия захватила украинский Крым и ввела войска на Донбасс. В 2014 году только каждый пятый гражданин Украины считал НАТО угрозой. В том же году количество считающих НАТО защитой подскочило до рекордного значения - 35%.

Но с тех пор ситуация изменилась: в 2016 году уже целых 35% украинцев ассоциировали НАТО с угрозой, 29% - с защитой.

"Население Украины устало от продолжающегося конфликта между армией и поддерживаемыми Россией сепаратистами, а также от слабой экономики и повышения уровня преступности. Конфликту не видно конца, и украинцы, возможно, теряют уверенность в способности НАТО помочь им", - выдвигают свои предположения в Gallup.

Среди постсоветских стран больше всего в НАТО верят грузины - там 37% граждан считают альянс защитой.

Самое плохое отношение к НАТО - у России. Количество россиян, которые считают НАТО угрозой, достигло 67% в 2016 году. С тех пор как Gallup начал проводить эти расчеты в 2008 году, это наиболее высокое значение. С 2012 года рост составил 29 пунктов.

В Беларуси негативное значение составляет 54%, в Таджикистане - 34%, в Казахстане - 31%, в Кыргызстане - 30%, Молдове - 27%, Армении - 20%.

Жители остальных стран Восточной Европы предпочитают считать НАТО защитой. Исключение составляют Черногория и в особенности Сербия, где 64% респондентов назвали альянс угрозой.

Серым отмечены страны, где НАТО воспринимают как угрозу, зеленым - как защиту
Серым отмечены страны, где НАТО воспринимают как угрозу, зеленым - как защиту

Опрос проводился по телефону. В каждой стране участие приняли около 1000 респондентов в возрасте 15 лет и старше (в России - 2000). Погрешность составляет от +/-2,7 п.п. до +/3,9 п.п.

Напомним, в начале февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что объявит референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, но когда именно голосование состоится, не уточнил. 3 февраля в Администрации президента заявили, что в ближайшее время референдума по НАТО не будет, так как Украина должна сперва достичь соответствия критериям альянса.

В июне 2015 года Порошенко говорил, что референдум о вступлении Украины в НАТО можно будет провести через 6-7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram