ГлавнаяПолитика

Рычкова: военные не имеют права участвовать в блокаде на Донбассе

Депутат призвала солдат не становиться марионетками политиков-неудачников.

Рычкова: военные не имеют права участвовать в блокаде на Донбассе
Татьяна Рычкова
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Татьяна Рычкова из "Блока Петра Порошенко" считает, что военные не имеют права участвовать в блокировании железной дороги на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба партии "БПП Солидарность".

"Действующие военнослужащие, несущие службу в 16-м батальоне 58 бригады Вооруженных Сил Украины, объявили об участии в блокировании железной дороги, которая соединяет Украину и оккупированные территории. Но это так называемое блокирование не имеет ничего общего с борьбой против "ЛНР/ДНР". Представители правительства четко и аргументировано доказали — блокирование подрывает энергетическую безопасность Украины, ведет к остановке предприятий, которые обеспечивают теплом десятки городов на линии соприкосновения, обеспечивают рабочие места для сотен тысяч украинских граждан, проживающих на прилегающих территориях проведения АТО", - заявила депутат.

"Что может стать следствием, когда украинские предприятия прекратят работу из-за отсутствия необходимых ресурсов? Авдеевка и десятки других городов превратятся в Алчевск. Сотни тысяч разъяренных безработных выйдут на улицы и уже завтра станут членами нового «русского мира», который своими руками создают организаторы блокирования. Но наибольшую тревогу вызывает то, что эти политики, для удовлетворения собственных политических абмиций, с желанием хоть как-то поднять свои рейтинги, прибегают к худшему - к своим предательским действиям они пытаются привлекать военных. Тем самым подрывают обороноспособность Украины ", - сказала Рычкова.

Она призвала военных не становиться "марионетками политиков-неудачников" и заявила, что это равноценно измене Родине.

"Я уже направила депутатское обращение к министру обороны Украины, генеральному прокурору и председателю Службы безопасности Украины с требованием дать юридическую оценку действиям военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые будут принимать участие в блокировании железнодорожного сообщения с оккупированными территориями и привлечь их к ответственности. Я также требую привлечь к ответственности организаторов привлечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины к противоправным действиям и измене присяге служения народу Украины", - сказала депутат.

Напомним, что блокада осуществлялась по трем направлениям направлениям.

В Луганской области заблокировано движение в районе станции Светланово (направление Луганск - Лисичанск). Кроме того, на одноколейке Горское - Золотое повреждена часть колеи, что также делает невозможным проезд.

В Донецкой области ветка Горловка - Бахмут заблокирована на железнодорожном переезде в Бахмуте.

С 10 февраля также установлен блокпост на железнодорожном переезде возле станции Фенольная (направление Ясиноватая - Константиновка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram