ГлавнаяПолитика

Президент Словении прилетел к Порошенко после переговоров с Меркель и Путиным

На встрече обсуждалась ситуация на Донбассе и санкции против России.

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье встретился в Киеве с президентом Словении Борутом Пахором, который прилетел в Киеве после визитов в Берлин и Москву. На встрече обсуждалась ситуация на Донбассе и санкции против России.

Фото: president.gov.ua

Пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко рассказал Пахору о последнем обострении ситуации на Донбассе в связи с обстрелами Авдеевки со стороны российско-террористических войск. Он заявил, что для прогресса в мирном урегулировании нужно добиться полного прекращения огня и отвести тяжелое вооружение.

Также Порошенко подчеркнул важность сохранения последовательной санкционной политики Евросоюза в отношении России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Пахор в свою очередь сообщил об итогах переговоров в Москве и Берлине.

На переговорах поднимался вопрос европейской интеграции в части отмены виз. Кроме того, Порошенко и Пахору говорили о развитии сотрудничества сфере энергоэффективности, авиационном сообщении между Любляной и Киевом.

Порошенко выразил надежду, что в следующий раз Пахор приедет в Украину с официальным визитом.

Фото: president.gov.ua

Напомним, в среду, 8 февраля, Пахор был в Берлине, где встречался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В пятницу, 10 февраля, словенский президент прилетел в Москву, где провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram