ГлавнаяПолитика

Альтернативы углю с неподконтрольных территорий нет, - Гройсман

Премьер согласен, что борьба с контрабандой необходима, но не ценой срыва энергообеспечения страны.

Альтернативы углю с неподконтрольных территорий нет, - Гройсман
Фото: EPA/UPG

Уголь с неподконтрольных территорий на Донбассе Украине необходим, поскольку прекращение поставок может привести к проблемам с электроэнергией на территории страны.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Укринформ.

"Блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, я думаю, если вы спросите у экспертов, они скажут, это означает только одно – остановка и веерные отключения по всей территории Украины. Нужно ли доводить до этого – я считаю, что нет", - сказал Гройсман в воскресенье в вечернем эфире канала "Украина".

По словам премьера, Украина потребляет 24 млн тонн энергетического угля, из них 9 млн тонн угля группы "А", который используется на ТЭС и добывается на неподконтрольной территории.

Премьер-министр подчеркнул, что немало крупных украинских городов отапливаются именно углем, поэтому если кто-то заявляет, что надо переходить на газ, то должен понимать - это приведет к еще одному росту цен на тепло или электроэнергию.

Гройсман отметил, что согласен с необходимостью борьбы с контрабандой как на государственной границе, так и на линии разграничения.

"Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, так и, в частности, линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром - у меня такого доверия нет. И тут я готов полностью присоединится к жесткой борьбе против контрабанды, но мы не должны объявлять жесткую борьбу украинским гражданам, у которых должно быть светло и тепло", - передает слова премьера Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что такая борьба не должна негативно влиять на граждан страны.

Напомним, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады. В настоящее время заблокировано три железнодорожных перегона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram