ГлавнаяПолитика

Украина готовит ноту Беларуси из-за задержания Жадана

МИД выясняет причины задержания поэта.

Украина готовит ноту Беларуси из-за задержания Жадана
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел Украины готовит ноту Беларуси в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Только  что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновым. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дал поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", - написала Геращенко.

Она также заявила о необходимости  "жестко поставить перед Минском вопрос о недопустимости таких действий ФСБ.

"Это также одна из целей - ухудшение отношений Минска и Киева. Думаю, украинской стороне стоит поднять вопрос недопустимости подобных списков, когда РФ и ФСБ решает, кто из украинцев имеет право посещать Беларусь", - добавила Геращенко.

Напомним, в Минске без объяснений был задержан украинский поэт Сергей Жадан. По словам поэта, ему запретили въезд в Беларусь, поскольку ему еще с 2015 года запрещен въезд в Российскую Федерацию "за террористическую деятельность".

Весной прошлого года Ирины Геращенко также возникали проблемы с въездом в Беларусь из-за России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram