ГлавнаяПолитика

Суд отказался отправить под домашний арест топ-менеджеров ОПЗ

Суд начал рассматривать дело по обвинению Переломы и Щурикова в хищении средств предприятия.

Суд отказался отправить под домашний арест топ-менеджеров ОПЗ

Шевченковский районный суд отказался отправить под домашний арест бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова и начал рассматривать дело по обвинению их в хищении средств предприятия.

Об этом сообщает их адвокат Игорь Черезов в Facebook.

"Сегодня состоялось первое, подготовительное, заседание по данному делу", - сообщил он.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд начать слушать дело по предъявленному обвинению по сути, а также избрать меру пресечения Щурикову и Переломе в виде домашнего ареста, так как ранее избранная им мера пресечения не была продлена. Кроме того, прокурор подал ходатайство об отстранении Переломы и Щурикова от занимаемых должностей.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила о необоснованности заявленных САП ходатайств.

Подсудимые в своих выступлениях заявили, что не просто готовы являться на все судебные заседания, но и заинтересованы в скорейшем рассмотрении данного дела по сути.

Суд отказал во всех ходатайствах прокурора САП и назначил дело к рассмотрению.

Напомним, Николая Щурикова и Сергея Перелому в июле задержало НАБУ. Суд первой инстанции назначил Переломе залог 80 млн гривен, Щурикову - 40 млн гривен. Они уплатить залог не смогли и провели за решеткой около двух недель, пока апелляционный суд нее отпустил их под домашний арест. Щурикову и Переломе вменяют растрату 205 млн гривен в период с мая по декабрь 2015 года путем закупки природного газа по завышенным ценам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram