ГлавнаяПолитика

ГПУ продлила срок досудебного расследования дела в отношении Безъязыкова до апреля

Срок досудебного расследования до 4 месяцев.

ГПУ продлила срок досудебного расследования дела в отношении Безъязыкова до апреля
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура продлила на четыре месяца срок досудебного расследования дела в отношении обвиняемого в государственной измене полковника ВСУ Ивана Безъязыкова.

Об этом заявил судья Шевченковского районного суда города Киева Олег Линник, исследуя в судебном заседании материалы дела в рамках рассмотрения ходатайства прокуратуры о продлении срока меры пресечения Безъязыкову в виде содержания под стражей, сообщает Укринформ.

"Продлен срок досудебного расследования до 4 месяцев, то есть до 12.04.2017 года", - заявил судья.

По словам Линника, в постановлении продление срока досудебного расследования обосновывается необходимостью проведения комплекса следственных действий по установлению всех лиц, продолжить работу по установлению, допросу свидетелей и очевидцев, допросить в том числе дополнительно военнослужащих ВСУ и других лиц, которые оказались в плену боевиков "ДНР" вместе с подозреваемым Безъязыковым, получить заключения назначенных экспертиз видео - и звукозаписей, выполнить другие необходимые следственно-розыскные действия.

Напомним, Безъязыков был задержан по подозрению в сотрудничестве с боевиками. Начальник разведки 8-го армейского корпуса Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 в Степановке Донецкой области. По его словам, туда он поехал за телами погибших. Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ.

14 декабря подозреваемый в шпионаже полковник Безъязыков был арестован до 8 февраля 2017 года включительно без определения размера залога. На суде Безъязыков заявил, что участвовал в инсценировке боевиков, поскольку опасался за свою жизнь.

29 декабря полковнику Безъязыкову предъявлено подозрение в госизмене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram