ГлавнаяПолитика

Нардеп Лещенко пошел на прием в посольство Германии

Один из "еврооптимистов" отказался бойкотировать Эрнста Райхеля.

Нардеп Лещенко пошел на прием в посольство Германии
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко посетил прием в посольстве Германии по случаю 25-летия дипломатических отношений с Украиной, несмотря на бойкот мероприятия, объявленный группой его соратников по межфракционному объединению "Еврооптимисты".

"Ну что, был на приеме по случаю 25-летия дипломатических отношений Украины и Германии. Поговорил с послом Эрнстом Райхелем относительно его заявлений. Посол объяснил, что имел в виду. Считаю, что демарш проевропейских депутатов был ошибкой - вместо них внимание немецких дипломатов занимали Бойко и Ляшко. Бойкот не работает в современном мире. Он не состоялся и не мог состояться - Германия является одним из мировых лидеров, а также главной опорой Украины в нестабильной Европе", - написал Лещенко в фейсбуке.

При этом он поделился ссылкой на новость агентства УНИАН, согласно которой в общении с Лещенко Райхель признал контроверсионнымы свои слова и сказал, что говорил о возможных условиях для проведения выборов на Донбассе.

Тем временем в Министерстве иностранных дел Германии прокомментировали заявления Райхеля.

"Указателем направления для всех наших усилий, направленных на преодоление кризиса на Востоке Украины, являются минские соглашения между Россией и Украиной от 12 февраля 2015 года, подписанные при посредничестве Германии и Франции", - говорится в ответе МИД ФРГ на запрос DW.

Напомним, посол Германии счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск. Эрнст Райхель заявил, что минские соглашения не выполняют обе стороны.

После этого глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в окружении группы из около 20 депутатов зачитала с парламентской трибуны требование к МИД Украины вызвать на разговор Райхеля. Она также призвала депутатов бойкотировать запланированный на вторник прием в посольстве Германии по случаю годовщины установления дипотношений с Украиной.

В МИД Украины во вторник состоялся разговор с Райхелем. Во время встречи немецкому дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram