ГлавнаяПолитика

Суд не разрешил начать заочное расследование против Андрея Клюева

Ходатайство вернули Генпрокуратуре как несоответствующее нормам УПК.

Суд не разрешил начать заочное расследование против Андрея Клюева
Фото: http://dt.ua

Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование против бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева.

Об этом говорится в определении суда от 25 января.

Отмечается, что ГПУ подозревает бывшего секретаря СНБО в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов.

15 марта 2016 года было составлено сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения Клюеву. Обвинение утверждает, что суть подозрения заключается в незаконных действиях Клюева на должности секретаря СНБО, выразившихся в исполнении противоправного указания бывшего президента Виктора Януковича по разгону активистов Евромайдана в период с 22 по 29 ноября 2013 года.

28 февраля 2014 года Клюев объявлен в розыск. Служба безопасности установила, что он находится на территории России.

В мае 2015 года в Укрбюро Интерпола были направлены материалы для объявления Клюева в международный розыск. Но юристы отказали в этой просьбе, придя к выводу, что дело имеет "преимущественно политический характер".

В свою очередь, судья Печерского райсуда Виталий Писанец решил, что ГПУ направила Клюеву сообщение о подозрении на неправильный адрес. Также судья считает, что подозреваемый не находится в розыске по данному уголовному делу.

Кроме того, суд решил, что информация о пребывании Клюева на территории РФ является предположением и документально не подтверждена.

В связи с этим суд вернул ходатайство Генпрокуратуре как несоответствующее нормам Уголовного процессуального кодекса.

Напомним, летом 2016 года ГПУ провела обыски в восьми помещениях в рамках расследования "майдановских дел". В том числе были проведены обыски в домах Клюева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram