ГлавнаяПолитика

СНБО поручил Кабмину утвердить основные показатели оборонзаказа на 2017 год

Также СНБО инициирует внедрение программы производства боеприпасов и продуктов специальной химии до 2021 года.

СНБО поручил Кабмину утвердить основные показатели оборонзаказа на 2017 год
Фото: Пресс-служба президента

Совета национальной безопасности и обороны поручил правительству утвердить основные показатели государственного оборонного заказа на 2017 год и прогнозные показатели на следующие два года.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Среди определенных приоритетов: разработка и производство новых образцов вооружения и военной техники, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, увеличение объема госгарантий по кредитам и упрощение механизма их получения для субъектов хозяйствования, которые привлекаются к выполнению оборонзаказа.

"Предусмотрено обеспечить Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования новым перспективным вооружением и военной техникой: современными ракетными и артиллерийскими системами, бронированными ракетными катерами, беспилотными летательными аппаратами, бронетанковой техникой, средствами радиоэлектронной борьбы и радиолокации, современными средствами связи и управления, комплексами разведки для артиллерийских подразделений, средствами наблюдения, прицеливания и ночного видения, планируется также модернизация самолетов, вертолетов и другой военной техники и т.п", - говорится в сообщении.

Кроме того, предусмотрено начать государственную целевую программу создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии до 2021 года.

"Кабинету министров поручено, с учетом недофинансирования оборонного заказа в 2016 году, внести соответствующие коррективы в «Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года»", - отмечается в сообщении.

Напомним, с 2017 года гособоронзаказ будет приниматься в рамках трехлетней программы, а госконцерн "Укроборонпром" ожидает серьезное реформирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram