ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил обеспечить ВСУ модернизированными танками

"При формировании гособоронзаказа нужно учесть все недостатки, которые имели место в 2016 году".

Порошенко поручил обеспечить ВСУ модернизированными танками
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко убежден, что при формировании государственного оборонного заказа должны быть учтены все недостатки, которые имели место в 2016 году.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности, сообщается на сайте президента.

"Гособоронзаказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего, подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа - это общий фонд Госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансирован", - подчеркнул Порошенко.

"В денежном выражении - около 9 млрд гривен это средства общего фонда госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас", - добавил президент.

Он также напомнил, что во исполнение его поручения формирование гособоронзаказа будет осуществляться как минимум на три года.

Порошенко назвал "вполне справедливым" предложение по закупке образцов вооружения и военной техники в количестве, обеспечивающем так называемое "оптовое перевооружение" отдельных подразделений. При этом, по его словам, большую дискуссию вызвал вопрос относительно того, что именно нужно закупать.

"У нас становится выбор: либо один «Оплот», либо 10 глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем «Оплот» строится не менее чем 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас встает вопрос либо танковая рота в полном составе, либо один танк", - сказал Порошенко.

"И пока у нас есть ресурс, нужно срочно провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок", - добавил президент.

Напомним, ранее СНБО поручил Кабмину утвердить основные показатели оборонзаказа на 2017 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram