ГлавнаяПолитика

Порошенко оценил работу оборонного комплекса в 2016 году на твердую "четверку"

На вооружение ВСУ было принято 17 новых образцов оружия и военной техники.

Порошенко оценил работу оборонного комплекса в 2016 году на твердую "четверку"
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что оборонный комплекс страны в 2016 году показал свою эффективность, несмотря на сложности с финансированием, информирует пресс-служба главы государства.

"Расходы общего фонда Госбюджета, которые составляли около 58% от общего объема финансирования были профинансированы на 100%, а расходы специального фонда были профинансированы менее чем на 1%. Но несмотря на это, в течение 2016-го оборонный комплекс Украины сработал на твердую "четверку", на твердое "хорошо", - сказал Президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Петр Порошенко напомнил, что в прошлом году на вооружение Вооруженных Сил было принято 17 новых или глубоко модернизированных образцов оружия и военной техники. Среди них новый санитарный бронетранспортер БТР 4-С, новый ремонтный БТР 4-РМ, специальная аппаратная СА-10У, новый пулемет и многое другое.

По его словам, в зоне боевых действий также была проведена опытная эксплуатация БТР-3. Кроме того, что этот бронетранспортер очень хорошо продемонстрировал себя во время боевых действий, он имеет огромный экспортный потенциал. Проходит также исследовательскую эксплуатацию и тактико-боевая колесная машина "Дозор-Б".

Особое внимание Петр Порошенко обратил на то, что государственный концерн "Укроборонпром" в инициативном порядке за счет собственного ресурса в прошлом году создал ряд инновационных образцов новых ракет, в том числе РС-80, беспилотный авиационный комплекс "Горлица", "Фантом". Также были разработаны боевые модули для бронетехники, которые очень хорошо себя показали в бою, добавил Президент.

Ранее сообщалось, что СНБО поручил Кабмину утвердить основные показатели оборонзаказа на 2017 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram