ГлавнаяПолитика

Адвокат Януковича отказался принять уточненное обвинение

В ГПУ заявили, что этот факт не повлияет на дальнейшее расследование.

Адвокат Януковича отказался принять уточненное обвинение
Виктор Янукович
Фото: http://ren.tv

Адвокат беглого президента Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в государственной измене.

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Максим Крым, передает телеканал "112 Украина".

"Прибыв в помещение ГПУ (адвокат, - ред.) письменно подтвердил факт нежелания получать указанное сообщение. Вместе с тем одновременно данное сообщение также было направлено по почте, по адресу осуществления адвокатской деятельности ими. Поэтому ГПУ приняты меры по вручения данного сообщения", - отметил прокурор.

"Факт отказа по любым причинам никоим образом не влияет на дальнейшее осуществление досудебного расследования", - заверили в прокуратуре.

Напомним, 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил Януковичу о подозрении в госизмене - содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после зачитывания этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату, присутствовавшему в суде.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

17 января 2017 года ГПУ получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину. Сегодня ГПУ приобщила данное письмо к обвинению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram