ГлавнаяПолитика

Геращенко анонсировала обращение Рады к ЕС с требованием принятия безвиза для Украины

Никаких предпосылок для отложения решения по безвизу в ноябре нет, считает нардеп.

Геращенко анонсировала обращение Рады к ЕС с требованием принятия безвиза для Украины
Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko

Первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает, что нет никаких предпосылок для отложения принятия безвизового режима для Украины в ноябре этого года.

Об этом Геращенко заявила в интервью 5 каналу.

“На следующей неделе украинский парламент примет заявление-обращение к Европейскому Совету, в котором будет требование, чтобы Европейский Союз выполнил свою часть Соглашения по визовой либерализации”, - сказала народный депутат.

По мнению Геращенко, ключевая позиция в принятии безвизового режима зависит не от Европейского парламента, а от Европейского Совета.

“Украину все время призывают быть ответственным партнером. Мы это делаем. Мы выполняем все наши обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, Будапештского Меморандума. Поэтому я приветствую достаточно жесткое заявление МИД о том, что мы ожидаем от Европейского Союза ответственной позиции и политики”, - заявила Геращенко.

Вице-спикер считает, что партнеры Украины руководстуются двойными стандартами, поэтому "украинская сторона имеет полное право и говорить, и апеллировать к нашим европейским коллегам - мы также ожидаем вашей поддержки".

"Мы жизнями наших солдат защищаем демократические ценности. Поэтому мы ожидаем от вас(европейских партнеров) ответственности и исполнения вашей части Соглашения”, - подчеркнула первый заместитель главы парламента.

Геращенко отметила, что в отношении безвизового режима украинская сторона осознает новые риски, которые сегодня стоят перед Европейским Союзом в контексте миграционной кризиса. Однако подчеркнула, что "когда мы принимали план визовой либерализации, в нем не было предусмотрено никакого механизма приостановки”.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил уверенность в том, что украинцы получат безвиз к годовщине Революции Достоинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram