ГлавнаяПолитика

Лубкивский: испытание российским гибридным вмешательством следующей может пройти Сербия

Европейцам стоит крепче затянуть ремни безопасности.

Лубкивский: испытание российским гибридным вмешательством следующей может пройти Сербия
Маркиян Лубкивский
Фото: Макс Требухов

Последние события в Черногории, где Россия попыталась устроить провокации и беспорядки, которые, в свою очередь, могли привести к государственному перевороту, кибер-вмешательства в президентские выборы в Болгарии, являются событиями одного ряда и кроют в себе серьезную опасность. В этом убежден экс-посол Украины в Хорватии, координатор Движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский.

"Это своеобразная "проба пера" российских спецслужб, чтобы выяснить, как далеко можно зайти во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, дестабилизации ситуации на Балканах, приведении к власти здесь пророссийских политиков, а по сути, российских наместников. Упоминание Вука Драшковича (председателя партии Сербское движение обновления, - ред.) об Александре Вучиче неслучайно. Ведь испытания российским гибридным вмешательством следующей должна пройти Сербия ", - отмечает Лубкивский в своем блоге.

Дипломат не сомневается, что Россия будет пытаться влиять на будущие президентские выборы в Республике Сербия и, если необходимо, может пойти на насильственное достижения выгодного для нее результата.

Окончательный список кандидатов на президентское кресло еще не сформирован, и Александр Вучич, известный приверженностью идее европейской Сербии, может выдвинуть свою кандидатуру.

"Приближенные к нему политики говорят, что если бы не шантаж и угрозы со стороны России, он давно бы уже повел страну в НАТО", - отмечает Маркиян Лубкивский.

Именно этого боится путинская Россия и поэтому попытается привести к победе пророссийского кандидата или сорвать выборы, если их результат не будет устраивать Москву. Напомним, что мандат действующего президента РС Томислава Николича заканчивается 31 мая 2017 года. Выборы в Сербии должны быть объявлены до начала марта 2017 того, за 90 дней до окончания мандата Николича.

Экс-пресс-секретарь СБУ также отмечает, что Кремль уже давно составил график выборов, плебисцитов в Европе и мире и будет влиять на их результаты различными способами.

"Этого вмешательства, очевидно, не избежать ни итальянцам во время запланированного на 4 декабря этого года референдума по конституционной реформе, ни австрийцам, которые в тот же день будут выбирать президента, ни голландцам, которые в марте 2017 будут выбирать между трезвым и уравновешенным Марком Рютте и Гертом Вилдерсом, что одной ногой стоит на популизме, а второй опирается на ксенофобию", - пишет Лубкивский.

Определенное влияние официальной Москвы почувствует и Франция, где в апреле 2017 основная борьба за президентское кресло будет происходить, очевидно, между Николя Саркози, Аленом Жюппе и Марин Ле Пен. В поле зрения Кремля также парламентские выборы осенью этого же года в Германии, на которых Ангела Меркель попытается отстоять пост федерального канцлера. Очевидно, что в планах России также помочь продолжению в 2018 году срока пребывания на посту президента Чехии Милоша Земана и поддержка политического долголетия "троянского коня России в Брюсселе" Виктора Орбана, отмечает Маркиян Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram