ГлавнаяПолитика

У Украины есть доказательства, чтобы открыть уголовное дело против ФСБ России и Суркова, - Наливайченко

Позиция политика в вопросе наказания виновных в расстреле Небесной Сотни неизменна.

У Украины есть доказательства, чтобы открыть уголовное дело против ФСБ России и Суркова, - Наливайченко
Фото: пресс-служба

Письма помощника президента России Владислава Суркова о деятельности "ДНР" и "ЛНР" и другие данные были собраны для открытия уголовного производства еще в 2014-2015 годах. Тогда же появились доказательства его причастности к расстрелам на Майдане. Об этом заявил лидер Движения "Справедливость", экс-руководитель СБУ Валентин Наливайченко в эфире телеканала "112 Украина".

Политик подчеркнул, что его позиция в вопросе наказания виновных в расстреле Небесной Сотни неизменна.

"Я ее буду отстаивать до суда над всем режимом Януковича и до причастности ФСБ и снайперов к расстрелу мирных протестующих, в частности в Киеве на Майдане. Даже когда я ушел с должности, меня вызывают теперь в нашу ГПУ, чтобы снова доказывал. Я буду дальше настаивать, что и роль Суркова, прежде всего, в украинском суде, в открытом и публичном, о причастности к расстрелам мирных протестующих на Майдане, было выяснено, чтобы были вручены и направлены подозрения!", - заявил политик.

Наливайченко призвал генеральную и военную прокуратуры вручать подозрения не только "Мотороле" и другим террористам, но и группам ФСБшников, которые приезжали с Сурковым в Украину во время Майдана, и другим спецназовцам РФ, причастным к сепаратизму и расстрелу людей.

Наливайченко уверен, что Украина должна открыть уголовное производство в военной прокуратуре против Федеральной службы безопасности РФ и Суркова. Доказательной базы хватает.

"Я официально утверждаю, что и переговоры Суркова, и другая переписка, в том числе по согласованию министерств так называемых "ДНР" и "ЛНР" - они называют себя МГБ - до последнего прапорщика, все это было нами перехвачено и приобщено к уголовному производству, еще в 2014-2015 годах. И не только письма", - отметил политик.

Напомним, недавно организация украинских хакеров "КиберХунта" обнародовала переписку помощника Путина Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы - это план по дестабилизации Украины, который был в переписке Суркова с его помощником Карповым. Опубликованный "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине "Шатун" якобы рассчитан на период с ноября этого года по март 2017 года. Среди документов также есть так называемый "План по обеспечению Закарпатья федеральным статусом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram