ГлавнаяПолитика

Россия не разрешила Красному Кресту посетить украинских пленных

Порошенко призвал продлить санкции против РФ в случае невыполнения ею договоренностей.

Россия не разрешила Красному Кресту посетить украинских пленных
Фото: president.gov.ua

Вопреки договоренностям, достигнутым лидерами стран "нормандской четверки" в Берлине, Россия не допускает представителей Международного Комитета Красного Креста к украинским пленным.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителям широкой гуманитарной миссии - Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам. Это категорически неприемлемо, когда договоренности не выполняются", - сказал Петр Порошенко во время встречи с послом Польши Яном Пекло.

Он также отметил недопустимость невыполнения договоренностей относительно режима прекращения огня как по всей линии соприкосновения, так и в зоне разведения сторон.

Порошенко сообщил, что представители наблюдательной миссии ОБСЕ снова попали под обстрел, а также о попытке российских боевиков установить свой "наблюдательный пост" на разведенной территории, которую пресекли украинские военные.

Президент подчеркнул, что если Россия не будет выполнять Минские договоренности и принятые обязательства, санкции должны быть продолжены.

Напомним, в сентябре в украинском МИДе заявили о возвращении России к политическим репрессиям и судилищам образца эры сталинизма. В ведомстве подчеркнули, что захват, преследование и применение пыток против украинских граждан стало для России обычной практикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram