ГлавнаяПолитика

НАБУ завершило досудебное расследование относительно топ-менеджеров "Нафтогаза" и ОПЗ

НАБУ завершило досудебное расследование относительно топ-менеджеров "Нафтогаза" и ОПЗ
Фото: tsn.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило досудебное расследование по подозрению Сергея Переломы и Николая Щурикова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах").

Подозреваемым предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После его завершения будет составлен и направлен в суд обвинительный акт, сообщает пресс-служба НАБУ.

Напомним, что досудебное расследование по данному факту начато в декабре 2015 года. Сергей Перелома (первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины") и Николай Щуриков (первый заместитель главы правления ОАО "Одесский припортовый завод") подозреваются в растрате средств государственного предприятия ОАО "Одесский припортовый завод" в период с мая по декабрь 2015 года. По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более 205 млн гривен.

14 июля по делу о растрате средств Одесского припортового завода был задержан глава наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель этого предприятия Николай Щуриков. 17 июля истек срок задержания Щурикова, и его освободили. 1 августа Апелляционный суд Киева также выпустил из-под стражи Перелому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram