ГлавнаяПолитика

МИД потребовал освободить незаконно заключенных в РФ украинцев

Особенно циничным названо игнорирование требований о проведении независимой психиатрической экспертизы состояния здоровья Клыха.

МИД потребовал освободить незаконно заключенных в РФ украинцев
Николай Капрпюк и Станислав Клых
Фото: fakty.ua

Министерство иностранных дел Украины требует немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Николая Карпюка и Станислава Клыха, а также других граждан Украины, незаконно удерживаемых Российской Федерацией по сфабрикованным обвинениям.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает принятое 26 октября 2016 года решение Верховного суда Российской Федерации оставить без изменений приговоры гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным российскими властями соответственно к 22,5 и 20 годам заключения в колонии строгого режима по сфальсифицированным обвинениям в создании вооруженной группировки и умышленном убийстве военнослужащих Российской Федерации в ходе боевых действий в Чеченской Республике в 1994-1995 годах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что политически мотивированные уголовные дела в отношении Николая Карпюка и Станислава Клыха, а также игнорирование Верховным судом Российской Федерации приведенных стороной защиты фактов фальсификации дела и многочисленных грубых процессуальных нарушений в ходе уголовного производства является очередным свидетельством отсутствия справедливого правосудия в России. Особенно циничным является игнорирование законных требований Украины и стороны защиты о проведении независимой психиатрической экспертизы состояния здоровья Станислава Клыха, которое уже длительное время вызывает обеспокоенность.

В МИД призвали мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные правовые, политические и экономические меры с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан, ставших политическими заключенными Кремля в результате вооруженной агрессии России и незаконной оккупации суверенной территории Украины.

Напомним, Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го. Следком РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы.

На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

17 мая Верховный суд Чечни вынес обвинительный вердикт Карпюку и Клыху. Присяжные признали доказанной вину украинцев в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году. При этом присяжные сочли Клыха "заслуживающим снисхождения по обвинению в участии в банде и убийствам". Карпюк, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

Отметим, что Минюст уже дважды направил России запрос на экстрадицию Карпюка и Клыха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram