ГлавнаяПолитика

Порошенко и Рютте обсудили варианты разблокировки ратификации СА Украины с ЕС

Президент провел телефонный разговор с премьером Нидерландов.

Порошенко и Рютте обсудили варианты разблокировки ратификации СА Украины с ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого собеседники обсудили ратификацию Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины.

Об этом сообщается на сайте президента.

Рютте проинформировал Порошенко об усилиях, которые он прилагает для решения этого вопроса со стороны парламента Нидерландов.

Порошенко, в свою очередь, подчеркнул важность поиска взаимоприемлемого варианта, который бы разблокировал процесс ратификации СА нидерландской стороной.

"Собеседники договорились продолжать координировать усилия для предотвращения негативного сценария", -отмечается в сообщении.

Также Рютте подтвердил неизменную позицию Нидерландов о предоставлении безвизового режима для украинских граждан.

Напомним, жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации СА Украины и ЕС. Против выступил 61% граждан, за - 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%. Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал.

В сентябре Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует соглашение из-за результатов рефрендума.

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА. Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

21 октября Рютте пообещал, что Нидерланды примут решение о судьбе ратификации Соглашения до 1 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram