ГлавнаяПолитика

Глава СК РФ: Яценюк воевал в Чечне и удостоился награды Дудаева

Арсений Яценюк якобы убивал российских солдат под началом Сашка Билого.

Глава СК РФ: Яценюк воевал в Чечне и удостоился награды Дудаева

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк в 1994-1995 годах воевал в Чечне и удостоился высшей награды Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих.

В интервью "Российской газете" Бастрыкин перечислил ряд украинцев, которые ранее воевали в Чечне против России, а сейчас вошли в "украинский политический Олимп".

Среди таких людей он назвал Дмитрия Корчинского, Игоря Мазура, Дмитрия Яроша, Валерия Бобровича, Олега Тягнибока и его брата - Андрея, Владимира Мамалыгу.

"Все они обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции, проводимой на территории Чеченской Республики в период 1994 - 1995 годов. В отношении этих лиц приняты решения об объявлении их в международный розыск и заключении под стражу. Следствием также установлено, что в эти же годы вместе с ними в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг", руководимого Александром Музычко, против военнослужащих российских Вооруженных Сил воевал Арсений Яценюк", - сказал Бастрыкин.

"По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года. По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА - УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся в Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве", - добавил председатель Следственного комитета РФ.

При этом в интервью нигде не упоминается, тот ли это Арсений Яценюк, который сейчас занимает должность премьера Украины.

Напомним, накануне Бастрыкин заявил о распространении юрисдикции Следственного комитета на восток Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram