ГлавнаяПолитика

НАБУ проверит связь Луценко с приписываемыми ему квартирами

Бюро изучит соблюдение требований антикоррупционного законодательства.

НАБУ проверит связь Луценко с приписываемыми ему квартирами
Фото: EPA/UPG

Национальное антикоррупционное бюро проверит, связан ли генеральный прокурор Юрий Луценко и его сын Александр с недвижимостью на улице Эспланадная в центре Киева.

Речь идет о семи квартирах и одном нежилом помещении в доме по ул.Эспланадной, 32В в Печерском районе Киева. В сентябре этого года весь дом продавался за $5,3 млн. Владельцем этих помещений была Светлана Рыженко, бывший бизнес-партнер семьи Луценко, а в аренду их сдавал ООО "Бизнес-центр "Лотос" - агентство недвижимости, владельцем которого является Александр Луценко.

Вскоре после того, как эта информация попала в СМИ, квартиры выкупил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Глеб Загорий.

Пресс-служба НАБУ подчеркивает, что этой информации недостаточно для внесения ведомостей в Единый реестр досудебных расследований. Но на всякий случай 26 октября была начата информационно-аналитическая проверка на предмет соблюдения требований антикоррупционного законодательства во время покупки и пользования помещениями на Эспланадной.

Юрий Луценко утверждает, что его семья не имеет отношения к дому: "Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют... Электронную декларацию заполняю и сдам вовремя".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram