ГлавнаяПолитика

20% конкурсов в высший корпус госслужбы завершились без победителей

Главу Нацгосслужбы волнует низкая квалификация кандидатов.

20% конкурсов в высший корпус госслужбы завершились без победителей
Константин Ващенко
Фото: Макс Требухов

Восемь конкурсов из 40 на властные должности категории А, которые проводятся по новому закону о государственной службе, завершились без победителей.

Об этом рассказал на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ, Константин Ващенко, глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

"Среднее количество лиц, которые подаются на конкурсы категории Б достигает пяти человек, по категории А - 12. Если вспомнить ситуацию годичной давности, до вступления в силу закона, то менее двух людей на место в районе, в области подавалось на должность", - сказал он.

При этом Ващенко признал, что количество претендентов не всегда соответствуют качеству, поэтому часто комиссии не удается найти достойного человека на замещение той или иной вакансии.

"Из 40 конкурсов, которые состоялись через комиссию высшего корпуса, по восьми не было победителя. Вчера семи районов Одесской области отбирались председатели, только по трем принято решение, и то - по одному из этих трех кандидат еле-еле преодолел последний рубеж собеседования. По четырех районах, несмотря на количество кандидатов, комиссия не нашла возможности", - заявила глава Нацгосслужбы.

Напомним, что 13 сентября конкурс на должность главы Николаевской ОГА выиграл нардеп Алексей Савченко, который пишет с ошибками в каждом слове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram