ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава Укрэнерго сравнил планы РФ присоединить Крым к ЗАЭС с запуском космических кораблей с помощью катапульты

Россия не сможет технически присоединить Крым к Запорожской атомной.

Глава Укрэнерго сравнил планы РФ присоединить Крым к ЗАЭС с запуском космических кораблей с помощью катапульты
Фото: Енергоатом

Присоединить энергосистему Запорожской атомной электростанции к оккупированному Россией Крыму технически невозможно. И даже если такие планы у противника есть, то они совершенно невыполнимы. Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Присоединение чего-либо к Крыму, в частности ЗАЭС – это с технической точки зрения история из разряда о запуске космических кораблей в космос с помощью катапульты. Нет такой линии, которая называется "ЗАЭС – Крым", то есть они не связаны непосредственно сетевой инфраструктурой. Выдать что-нибудь в Крым с ЗАЭС и до синхронизации (с энергосетью Европы. – Ред.) было технически невозможно, и сейчас, после нашей синхронизации (с ENTSO-E. – Ред.), это и подавно технически невозможно», – рассказал Кудрицкий.

Напомним, с 3 марта ЗАЭС и ее город-спутник Энергодар находятся под контролем оккупантов. По состоянию на 10 марта на территории АЭС находились 50 единиц тяжелой техники, около 400 российских военных, много взрывчатки и оружия. 14 марта российские военные начали "утилизировать" боеприпасы на территории станции – прямо напротив энергоблока №1.

Кроме того, 16 марта в результате вражеских обстрелов была повреждена высоковольтная линия электропередачи ЗАЭС – Каховская 750 кВ, через которую осуществляется подача электроэнергии из Запорожской атомной электростанции. Таким образом, из четырех высоковольтных линий рабочей осталась только одна. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram