ГлавнаяЭкономикаДержава

В условиях войны цены на электроэнергию для населения будут без изменений, – министр энергетики

В условиях войны цены на электроэнергию для населения будут без изменений, – министр энергетики

Украина не намерена повышать цены на электроэнергию для населения в условиях развязанной Россией войны, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Безусловно, никто тарифы не будет повышать. Я думаю, мы сейчас разработаем определенный алгоритм, который помог всем генерациям спокойно пройти этот период", – сказал Герман Галущенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Он отметил, что склоняется к сохранению действующей модели спецобязательств по поставке населению на рынке электроэнергии, хотя падение уровня расчетов за э/э, в том числе и со стороны бытовых потребителей, сказалось и на генерации ПАО "Укргидроэнерго" и НАЭК "Энергоатом", что участвует в ПСО".

"Есть вопрос, как это все сбалансировать. Мы работаем над этим. Есть радикальные идеи, но я сторонник того, что надо удержать имеющийся механизм", – отметил министр.

Как сообщалось, по словам Галущенко, уровень расчетов на рынке э/э с начала войны упал на 30%.

Действующая модель финансового ПСО рассчитана на период с 1 октября 2021 года по 31 апреля 2022. Согласно этой модели, "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" получили право продавать ресурс на рынке и за счет доходов компенсировать поставщикам универсальных услуг (ЧУП) тарифы для населения. ПСО для потребителей с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц был установлен более низкий тариф – 1,44 грн/кВт-ч. В Минэнерго подсчитали, что таких потребителей около 80%. Для рести діє раніше вставок тариф у 1,68 грн/кВт-ч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram