ГлавнаяЭкономикаДержава

Процедура национализации российских вагонов стартовала, – Укрзализныця

На путях Украины стоит около 15 тысяч российских вагонов, принадлежащих 250 компаниям. 

Процедура национализации российских вагонов стартовала, – Укрзализныця

Укрзализныця начинает национализацию российских вагонов, находящихся в Украине.

Об этом заявил глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин.

На путях Украины стоит около 15 тысяч российских вагонов, принадлежащих 250 компаниям. Их национализация стала возможной после подписания Президентом Украины Закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ".

“Действуем в рамках закона. На первом этапе составляем перечень владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ. Дальше будет Кабмин, СНБО, Указ Президента и еще один Закон Украины. Процедура займет время, так что начинаем уже. Определение кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю России – тоже задача небыстрая. Но есть время, имеем вдохновение”, – отметил руководитель УЗ.

Он отметил также, что есть компании, которые точно принадлежат РФ. В частности это ВЭБ-Лизинг, ВТБ-Лизинг, Газпромтранс, ГТЛК, Сбербанк Лизинг, а это уже более 3 тыс. вагонов.

“Теперь вагоны России будут работать на экономику Украины. Они Укрзализныци пригодятся, ведь мы нарабатываем новые логистические маршруты в Европу, которые помогут возобновить грузовую работу”, – говорится в сообщении.

Украинских вагонов в России всего 482.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram