ГлавнаяЭкономикаДержава

Россияне превратили Чернобыльскую АЭС в военную базу, – Энергоатом

103 украинские специалисты 21-е сутки несут вахту, еду и продукты от оккупантов персонал не принимает.

Россияне превратили Чернобыльскую АЭС в военную базу, – Энергоатом
Фото: Енергоатом

Персонал Чернобыльской атомной электростанции в бесчеловечных условиях работает на безопасность станции и всего мира. Оккупанты превратили ядерный объект в военную базу.

Об этом утром 16 марта заявили в НАЭК "Энергоатом".

Там отмечают, что 21-ые сутки персонал Чернобыльской АЭС без изменения работает на площадке станции, обеспечивая ядерную и радиационную безопасность всех элементов и систем станции.

"103 специалиста заботятся о безопасности не только станции, но и всего мира, как никто понимая последствия возможной ядерной катастрофы. Рашисты выразили полное пренебрежение безопасностью, фактически превратив ядерный объект в военную базу", - отмечают в Энергоатоме.

В Национальной атомной энергогенерирующей компании уверяют, что на сегодня, 16 марта, радиационный фон на ЧАЭС и вокруг нее не изменился и находится в пределах допустимых норм.

Российские оккупанты пока не вмешиваются в производственный процесс. Коммуникации между ними и персоналом станции практически нет. С самого начала увлечения работники откровенно выразили свое негативное отношение к захватчикам.

В Энергоатоме сообщают, что персонал ЧАЭС питается своими продуктами из предварительных запасов. Еду и продукты от оккупантов персонал не принимает.

На предложение смениться или освободить станцию украинские атомщики ответили отказом – понимая, что они подвергнут риску своих коллег, которые в таком случае должны стать добровольными заложниками оккупантов. Также, если персонал покинет станцию, российские захватчики могут вместо них завезти новый персонал из "Росатома".

В результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС была полностью обесточена. Боевые действия делали невозможными ремонтные работы и восстановление энергопитания.

13 марта украинские специалисты возобновили электроснабжение на Чернобыльской АЭС и городе Славутич. На следующий день оккупанты снова повредили отремонтированную украинцами линию к ЧАЭС. Аварийные бригады были вынуждены снова ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram