ГлавнаяЭкономикаБізнес

Две крупнейшие компании Германии объявили, что не будут заключать новые соглашения на покупку российского газа и угля

Российские контрагенты немецких энергетиков могут оказаться неплатежеспособными в результате действия санкций.

Две крупнейшие компании Германии объявили, что не будут заключать новые соглашения на покупку российского газа и угля
Фото: energetyka.com.ua

Компания RWE, ведущий производитель электроэнергии и крупнейший покупатель российского газа в Германии, заявила, что не будет заключать новые соглашения с российскими поставщиками и немедленно прекратит все отношения с компаниями РФ, не имеющими отношения к энергетике. 

Об этом сообщает Reuters

«Однако, к сожалению, мы должны признать, что существует сильная зависимость от России, особенно в энергоснабжении, в Европе и, в частности, в Германии», – сказал генеральный директор Маркус Креббер.

По его словам, внезапная остановка импорта российских энергоресурсов повлияет на теплоснабжение домохозяйств и нанесет серьезный удар промышленности Германии, которая зависит от российского газа.

У RWE есть контракт с «Газпромом» на поставку газа до 2023 года, также компания покупает у РФ 12 миллионов тонн каменного угля ежегодно по контракту, который будет действовать до 2025 года. При этом в RWE предполагают, что ее российские контрагенты станут неплатежеспособными в результате действия санкций.

Немецкая энергетическая компания E.ON, являющаяся одним из бенефициаров «Северного потока», также объявила об отказе от закупки новых объемов газа у «Газпрома». E.ON не имела долгосрочных контрактов с производителями газа, но небольшую часть объемов покупала у торговых компаний «Газпрома». Теперь соглашения с ними будут избегать.

Отметим, еще в начале февраля гендиректор E.ON говорил, что Германия нуждается в российском газе «и точка». Также E.ON до последнего выступала в поддержку Северного потока-2, однако пересмотрела свои позиции после агрессии России против Украины.

«Агрессивная война против Украины – это страшное возвращение в темные времена. Мы осуждаем войну и насилие и полностью поддерживаем санкции Европейского союза. Наши мнения – с народом Украины, который страдает войной и вынужден искать убежища», – заявил гендиректор компании Леонард Бирнбаум.

Ранее, 8 марта, немецкая энергетическая компания Uniper заявила, что больше не будет заключать новых долгосрочных контрактов на импорт газа из России.

Напомним, вчера премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что Европа откажется от российских энергоносителей для наказания России за агрессию против Украины. 

«США уже объявили эмбарго на импорт российской нефти. Британия сделает то же самое. ЕС договорился отказаться от российских энергоресурсов как можно скорее. И мы будем максимально сотрудничать с ними и всеми сторонниками свободного мира, чтобы действовать сообща и упростить этот переход для всех нас», – пообещал он.

Напомним, Великобритания объявила, что перестанет покупать российскую нефть до конца 2022 года.

ЕС наложил санкции, которые, в частности, предусматривают запрет новых инвестиций в энергетический сектор России, однако об отказе от российских нефти и газа пока речь не идет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram