ГлавнаяЭкономикаДержава

Потери Украины из-за вторжения РФ превысили $500 млрд, – Шмигаль

Восстанавливать государство планируют за счет средств репараций РФ и средств международных партнеров Украины.

Потери Украины из-за вторжения РФ превысили $500 млрд, – Шмигаль
Денис Шмигаль
Фото: kmu.gov.ua

Прямые единовременные потери для Украины из-за вторжения Российской Федерации уже превышают 500 млрд. долларов США.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил на брифинге по результатам встречи с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении в ночь на среду, 16 марта.

"В нашем правительстве уже создана и работает соответствующая группа, которая занимается оценкой потерь для экономики в результате российской агрессии. Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют более 500 млрд долларов США. И, собственно, это средства, которые будут необходимы, чтобы восстанавливать наше государство – и за счет средств репараций Российской Федерации, и за счет средств наших партнеров – для того, чтобы Украина восстановилась и стала такой же, какой была до войны", – цитирует главу правительства "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 15 марта с визитом в Киев прибыли главы правительств Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер Ярослав Качиньский, Чехии Петр Фиала и Словении Янез Янша. Они встретились с украинским премьером Денисом Шмигалем. Также запланированы переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram