ГлавнаяЭкономикаДержава

В Энергодаре раздался сильный взрыв, – Энергоатом

Подробности пока не известны.

В Энергодаре раздался сильный взрыв, – Энергоатом
Запорізька АЕС – найбільша електростанція Європи
Фото: Ralf1969

Только что в Энергодаре, где расположена крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция, раздался очень сильный взрыв, сообщили в НАЭК "Энергоатом".

Детали происшествия пока не известны.

"Подробности выясняем", – отметили в пресс-службе компании.

Как сообщалось, ночью 4 марта оккупанты обстреляли ЗАЭС в Энергодаре. По состоянию на 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар был ликвидирован

Площадку ЗАЭС в Энергодаре захватили военные силы Российской Федерации. Государственная инспекция ядерного регулирования сообщила, что оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации.

Радиационный фон в норме. Персонал станции не пострадал. Трое украинских защитников погибли, двое ранены.

Перед тем 1 марта российские войска подошли к блокпоста Энергодара. После встречи с российскими оккупантами городской голова Энергодара написал в своем Telegram-канале, что "уже в третий раз!!! Энергодар становится плотной стеной на въезде в город, блокируя вход оккупантам. Тысячи людей пришли показать, что их НЕ НУЖНО спасать... Результаты по состоянию на сегодняшний день.

Бывший главный инженер ЧАЭС, экс-замминистра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг обратился к мировому сообществу ядерной энергетики. Он подчеркнул, что время политкорректности истекло, и призвал "задавить гадину, пока еще не поздно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram