ГлавнаяЭкономикаДержава

Пенсионный фонд получил средства для начала выплат пенсий в марте, в частности, повышенных и "военных".

И напомнил, как получить пенсии тем, кто получал их в "Укрпочте", но временно переехал.

Пенсионный фонд получил средства для начала выплат пенсий в марте, в частности, повышенных и "военных".
Фото: bessarabia.ua

Пенсионный фонд Украины профинансировал 8,2 млрд. грн., что обеспечит начало выплаты пенсий за март 2022 года в перечисленных размерах.

Об этом сообщается на официальной странице Фонда в соцсети Фейсбук.

"Пенсионный фонд Украины профинансировал 8,2 млрд. грн., что обеспечит начало выплаты пенсий за март 2022 года в перечисленных размерах", - сказано в сообщении.

Как уточняется на сайте Верховной Рады Украины со ссылкой на главу Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галину Третьякову, Пенсионный фонд Украины провел начисление пенсий за март 2022 года и приступил к передаче сведений уполномоченным на выплату пенсий банкам и АО «Укрпочта».

"Профинансировано 8,2 миллиарда гривень, в том числе 4,5 миллиарда гривень на выплату «военных» пенсий. Зачисление на счета начато в установленном порядке", - отмечено в тексте сообщения.

В частности начисление пенсий состоялось в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16 февраля 2022 г. №118 «Об индексации пенсий и мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2022 году», - с применением увеличенного на 14% показателя средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии.

"Впервые с применением этого показателя увеличиваются пенсии военным. В результате повышение получат полмиллиона получателей, и средний размер такого повышения составит 705 гривень", - говорится в сообщении парламента.

В целом повышенные пенсии получат более 10 млн человек.

Ежемесячные компенсационные выплаты дополнительно к пенсии для людей старше 75 лет – а таких граждан в Украине 2,2 миллиона – также повышаются. Так лица пожилого возраста 80+ получат 570 гривень вместо 500, а лица в возрасте от 75 до 80 лет получат 456 гривень вместо 400.

"В случае временного изменения фактического места жительства получателя, которому пенсия выплачивалась АО «Укрпочта», гражданин может обратиться в органы Пенсионного фонда Украины лично, с помощью средств телекоммуникационной связи, и получить пенсию путем перевода средств без открытия счета в банке", - отмечают парламентарии.

В то же время выплата пенсии в марте будет обеспечиваться в сроки, определенные законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 26 февраля 2022 г. №162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения".

В частности в случае необходимости выплатный период может быть продлен и после 25 числа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram