ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина прекращает экспорт природного газа

Это решение не влияет на транзит газа через территорию Украины.

Украина прекращает экспорт природного газа
Фото: Міністерство енергетики України

Со следующих газовых суток, 4 марта 2022 года, Украина прекращает экспорт природного газа.

Об этом сообщает Оператор ГТС Украины (ОГТСУ).

"Во исполнение решения Кризисного комитета, утвержденного приказом Министерства энергетики Украины от 26.02.2022 № 87 «О введении Кризисной ситуации уровня чрезвычайной ситуации», и в пределах мер, предусмотренных Национальным планом действий в энергетике в случае чрезвычайной кризисной ситуации, участникам рынка природного газа запрещено осуществлять экспорт природного газа с таможенной территории Украины, в том числе природного газа в газохранилищах Украины в таможенном режиме «таможенный склад», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение не влияет на транзит газа через территорию Украины. Соответственно, оператор останавливает предоставление услуг по транспортировке природного газа в межгосударственные точки выхода из ГТСУ для осуществления операций по экспорту природного газа.

"Со следующих газовых суток (4.03.2022) распределение мощности и подтверждение номинаций/реноминаций с целью экспорта природного газа прекращается. Агрессия России против Украины привела к чрезвычайным и беспрецедентным условиям и ограничениям, когда все компании энергетической отрасли должны сосредоточиться на безопасности поставок природного газа для Украины и украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram