ГлавнаяЭкономикаДержава

Министерство экономики требует забанить Россию в международных торговых организациях и обвалить рейтинги

Речь идет об исключении России из сделок и изменении рейтингов.

Министерство экономики требует забанить Россию в международных торговых организациях и обвалить рейтинги
Фото: kontrakty.ua

Министерство экономики Украины обратилось к ведущим международным финансовым, торговым и технологическим компаниям с просьбой бороться с агрессией России против Украины всеми возможными методами. Речь идет об исключении России из соглашений и смене рейтингов, пишет пресс-служба министерства.

«Для этого направили ряд обращений к влиятельным экономическим компаниям и учреждениям. В компании Moody's Corporation, AM Best Rating Services, S&P Global, Fitch Group – авторитетные рейтинговые агентства, оценивающие финансовую устойчивость различных государств. Наша просьба – снизить кредитный рейтинг России до минимально возможного, что повлечет за собой массовые требования погашения по кредитным обязательствам и сделает экономику России более уязвимой», - рассказали в ведомстве.

МЭУ просит Международное бюро выставок закрыть российский павильон на Expo 2020 в Дубае и исключить Москву из списка кандидатов на проведение Expo 2030. От Международной организации труда просят прекратить членство России и Беларуси.

К участникам Генерального соглашения по тарифам и торговле украинское Минэкономики обратилось с призывом применить широчайшее эмбарго на российскую продукцию, или применить к нему неавтоматическое лицензирование, что сведет вывоз товаров из РФ к минимуму.

«В мощные мировые IT компании, такие как Telegram Messenger Inc, Alphabet Inc, Meta Platforms Inc, Microsoft Corporation, Intel Corporation и многие другие. Наша просьба – заморозить текущие договоры с РФ, выполнение сервисных контрактов, предоставление любых услуг и лицензий. Сегодня ряд продуктов этих компаний Россия использует для того, чтобы убивать украинцев, разрушать их жилье и инфраструктуру, что противоречит духу и идеологии современного цифрового сообщества», - заявили в министерстве.

Там подчеркнули, что агрессия против Украины – это вызов всему цивилизованному миру, на который необходимо реагировать сообща.

«Надо задействовать все имеющиеся возможности и ресурсы, чтобы заставить Россию и Беларусь дорого заплатить за свои поступки и принудить их к миру. Рассчитываем на оперативную и конструктивную реакцию мирового экономического сообщества по небывалому со времен Второй мировой войны факту нападения на независимое государство в самом сердце Европы!», - добавили в Минэкономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram