ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты готовят постановочные митинги в Херсоне для "картинки" в росСМИ, – СБУ

Около 60-80 крымчан уже заселили в гостинице "Фрегат".

Оккупанты готовят постановочные митинги в Херсоне для "картинки" в росСМИ, – СБУ
Готель Фрегат у Херсоні
Фото: Вікі

Российские оккупанты ищут новые методы дезинформировать украинцев и оправдать свои захватнические действия, по крайней мере, перед собственным населением. Для этого они свозят в Херсон людей из Крыма, которые должны выйти на постановочный митинг.

По данным Службы безопасности Украины, около 60-80 крымчан уже заселили в гостинице "Фрегат". "Вероятно, сегодня в течение дня они под видом местных жителей выйдут на провокационную акцию на центральной площади – с российскими флагами и благодарностью российским освободителям", – отмечают в украинской спецслужбе. Также есть информация, что оккупанты захватили склад с одеждой водной полиции. Так что на митинг могут выйти и переодетые российские военнослужащие, которые в форме украинских полицейских тоже будут "благодарить" захватчиков. "Такие постановки оккупанты планируют организовать для своих СМИ. Но поверить такой картинке могут разве что россияне, которые до сих пор считают, что их армия выполняет спецоперацию на Донбассе", - отмечают в СБУ. Служба безопасности Украины предупреждает: такие митинги не имеют ничего общего с реальными настроениями украинских граждан в Херсоне и других населенных пунктах. Подобные акции являются такой же частью информационной войны как фейки и дезинформация.

Напомним, что в Херсоне двое суток продолжались бои. Из-за этого город оказался на грани гуманитарного кризиса. 

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины призвали херсонцев не дать себя обмануть и не подходить близко к организованной оккупантом "массовке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram