ГлавнаяОбществоВійна

Админкорпус ЗАЭС и проходная на станцию ​​– под контролем оккупантов, – Энергоатом (оновлено)

Радиационный фон в норме. Среди украинских защитников станции есть погибшие и раненые.

Фото: Енергоатом

Площадка Запорожской атомной электростанции в Энергодаре захвачена военными силами Российской Федерации.

Об этом со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины сообщила пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

"Оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации", – говорится в сообщении.

Информацию подтвердили в НАЭК "Энергоатом".

"Админкорпус ЗАЭС и проходная на станцию – под контролем оккупантов. Персонал станции продолжает работать на энергоблоках, обеспечивая стабильную эксплуатацию ядерных установок. Радиационный фон в норме", – говорится в сообщении.

К сожалению, есть погибшие и раненые среди украинских защитников станции.

Обновление. Государственная инспекция ядерного регулирования обнародовала данные о состоянии энергоблоков ЗАЭС:

Энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт.

Энергоблоки №№ 2, 3: отключены от сети и производится расхолодание ядерных установок.

Энергоблок №4: в работе, электрическая мощность 690 МВт.

Энергоблоки № 5, 6: производится расхолодание ядерных установок.

Изменение радиационного состояния на текущее время не зафиксировано.

В настоящее время охлаждение ядерного топлива на энергоблоках Запорожской АЭС обеспечивается проектными системами энергоблоков согласно требованиям технологических регламентов безопасной эксплуатации. Утрата возможности охлаждения ядерного топлива приведет к значительному радиоактивному выбросу в окружающую среду. По результатам такого события может превысить все предыдущие аварии на АЭС, включая аварию на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-Даичи.

Обновление 11:22. В НАЭК "Энергоатом" обнародовали данные о потерях украинских военных после ночного штурма Запорожской АЭС. Трое украинских защитников погибли, двое ранены. Один из раненых в тяжелом состоянии.

"Героические защитники станции обезвредили один танк врага со всем экипажем", – говорится в сообщении.

Персонал станции не пострадал.

Фото: Енергоатом

Фото: Енергоатом

Фото: Енергоатом

Там напомнили, что кроме шести энергоблоков на площадке Запорожской АЭС расположено хранилище отработанного ядерного топлива, повреждение которого в результате обстрелов тоже приведет к радиоактивному выбросу.

Ночью 4 марта оккупанты обстреляли ЗАЭС в Энергодаре. По состоянию на 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар был ликвидирован. Сообщалось, что жертв и пострадавших нет.

Украина сообщила МАГАТЭ, что пожар на площадке Запорожской атомной электростанции не повлиял на "основное" оборудование, персонал станции принимает смягчающие меры".

Из-за вызванного обстрелами российской армии пожара на ЗАЭС МАГАТЭ запустил центр реагирования.

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение об обстрелах российскими военными и пожар на ЗАЭС и призвал мировых лидеров остановить Россию.

Премьер Британии Борис Джонсон пообещал Зеленскому экстренно созвать Совбез ООН из-за обстрела Россией ЗАЭС.

Бывший главный инженер ЧАЭС, экс-замминистра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг обратился к мировому сообществу ядерной энергетики. Он подчеркнул, что время политкорректности истекло, и призвал "задавить гадину, пока еще не поздно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram