ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мнение экспертов: "Приватизация "Президент-Отеля" назрела и позволит привлечь инвестиции" Актуально

Мнение экспертов: "Приватизация "Президент-Отеля" назрела и позволит привлечь инвестиции"
Фото: president-hotel.com.ua

Приватизация четырехзвездочного "Президент-Отеля" в Киеве является необходимым шагом для дальнейшего развития предприятия. Передача непрофильных государственных активов частным собственникам способствует привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, а также развитию экономики. Такое мнение высказали эксперты в материале РБК-Украина.

“Для “Президент-Отеля” приватизация – это необходимость. С каждым годом состояние отеля ухудшается. Он становится менее привлекательным как для туристов, так и для потенциальных инвесторов. Эффективный владелец обеспечит реновацию и качественное управление комплексом, наладит бизнес и создаст новые рабочие места. А государство на прозрачном аукционе получит за гостиницу рыночную цену, и годами будет обеспечено налогами благодаря работе бизнеса”, - считают в Фонде госимущества.

В компании Concorde Capital отмечают, что для поддержания "Президент-Отеля" в рабочем состоянии инвестиции должны составлять около 500 миллионов гривен. Эти средства позволят привлечь новых клиентов, а также значительно улучшить уровень обслуживания.

Частный инвестор будет заинтересован в привлечении в гостиницу постояльцев. Таким образом мы увидим, как улучшится сервис, внешний вид и комфорт комплекса. Это дополнительный плюс для развития городской среды и бизнеса в столице”, - подчеркнул генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

Эксперты отмечают, что государство не нуждается в управлении теми объектами, которые показывают успешные результаты работы в частном секторе.

“Зачем государству владеть отелем? Если рынок может справиться с определенной функцией, то государству не следует ее выполнять. На рынке есть много частных отелей, успешно конкурирующих между собой — значит, государству нет смысла заниматься бизнесом. На сегодняшний день нужды в государственной гостинице нет", — считает Андрей Бойцун, эксперт по корпоративному управлению госпредприятиями и приватизации. Напомним, "Президент-Отель" - государственный четырехзвездочный гостинично-ресторанный комплекс в деловом квартале Киева. В 2009 году Государственное управление делами передало "Президент-Отель" в долгосрочную аренду до 2034 года. ЧАО "Президент-Отель" входит в список объектов крупной приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram