ГлавнаяЭкономикаБізнес

Как лучше продвигать сайт: сравнение основных вариантов

Как лучше продвигать сайт: сравнение основных вариантов

Стоимость продвижения сайта напрямую зависит от того, кто будет этим заниматься. Можно доверить работу известной компании или опытному фрилансеру. А можно раскручивать сайт самостоятельно. И в каждом случае стоимость будет разной.

Раскрутка сайта с помощью SEO-студии: дорого, зато с гарантией

Чаще всего владельцы интернет-проектов заказывают раскрутку сайта в SEO-студии. И на то есть ряд причин:

  • компания хорошо известна на рынке, имеет свой сайт, обширное портфолио, отзывы клиентов;

  • все задачи делегируются между опытными сотрудниками, каждый из которых является специалистом в своей конкретной области (программирование, дизайн, написание текстов);

  • с клиентом подписывается договор, который закрепляет обязанности каждой из сторон (в нем прописывается стоимость и гарантируется достижение результата).

Понятно, что расценки в SEO-студии высокие, так как сайтом будет заниматься целая команда специалистов. Но клиентов это обычно не пугает: они всегда готовы заплатить больше, только бы получить хороший результат.

Продвижение сайта с помощью фрилансера: средний по цене вариант с подводными камнями

Если стоимость услуг SEO-компании не по карману, можно поручить раскрутку сайта фрилансеру. Его услуги обычно стоят дешевле, так как он работает сам на себя. Но тут есть подводные камни.

Во-первых, опытного специалиста еще нужно найти. А на это требуется время. Если же вы мало что понимаете, то высоки риски нарваться на человека, который навешает лапшу на уши, получит деньги, но не обеспечит нужных результатов. Во-вторых, остальных специалистов (программиста, дизайнера, копирайтера) тоже придется искать самостоятельно.

В данном случае вы тратите больше личного времени, но экономите часть денег. Хотя последнее бывает не всегда – тут все зависит от аппетитов найденных специалистов. Готовы ли вы отрываться от управления компанией и заниматься всеми этими делами? Смотрите сами.

Самостоятельное продвижение сайта: дешево, долго и без гарантий

Такой вариант подходит только тем, кто понимает, как нужно продвигать сайт. Лишь в этом случае можно рассчитывать на хорошие результаты при минимальных затратах. Если не разбираетесь в продвижении – лучше не рискуйте. Только зря потратите драгоценное время, за которое уже можно было бы раскрутить сайт, вывести его в ТОП и получать заказы от клиентов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram