ГлавнаяЭкономикаБізнес

Первый ровенский "олигарх" Валерий Коротков умер в Африке от неизвестной болезни

Экс-владелец ФК "Верес" искал на "черном" континенте драгоценные металлы.

Первый ровенский "олигарх" Валерий Коротков умер в Африке от неизвестной болезни
Перший рівненський "олігарх" Валерій Коротков
Фото: facebook.com/dutco

Известный ровенский бизнесмен, первый местный олигарх Валерий Коротков умер два месяца назад в Африке. Известно об этом стало только накануне.

О смерти земляка со ссылкой на родственников Короткова сообщил депутат Ровенского районного совета Павел Дутко.

"Два месяца назад в одной из стран Африки, где он искал драгоценные металлы, от неизвестной болезни умер легендарный ровенский предприниматель, владелец футбольного клуба Верес в первой половине 90-х Валерий Коротков. Ему было 69 лет", - написал Дутко в фейсбуке.

ZAXID.NET со ссылкой на собственные источники сообщает, что Валерий Коротков умер в Гвинее, и там его и похоронили.

По информации издания, в начале 90-х годов Коротков, владелец фирмы "Эликсир", которая производила сладкую воду в пакетах, считался самым богатым человеком Ровно.

В 2002 году Коротков баллотировался в депутаты Верховной Рады от блока ЗУБР ("За Украину, Беларусь и Россию"), но проиграл. В 2010 году бизнесмен заявил о своем намерении отсудить в Ровно 16 объектов, которые приватизировал в 90-х годах. На время иска он оценил состояние в 150 млн долларов, однако это дело закончилось ничем.

В 2020 году Валерий Коротков снова попытался громко вернуться в Ровно — зарегистрировался кандидатом на городского голову. В то время Коротков являлся директором и основателем нескольких фирм, соучредителем благотворительного фонда "Вала Салам". Обещал из своего благотворительного фонда помогать пенсионерам, детям и нуждающимся, но получил крайне низкую поддержку избирателей.

Как напоминают Ровенские новости, Коротков был владельцем футбольного клуба "Верес" в первой половине 90-х. В сфере его интересов были торговля дизтопливом, фитопроизводство, обработка металлов, изготовление изделий из дерева и пластмассы.

В 1993–1994 годах около 36 тысяч ровенских школьников получали бесплатные обеды от фирмы Короткова. В этот же период на выборах Президента Украины бизнесмен был доверенным лицом кандидата Леонида Кучмы в Ровенской и Волынской областях.

Бизнес Валерия Короткова остановился после многочисленных уголовных дел по его фирмам. Сам бизнесмен вынужден был уехать в Англию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram