ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализныця" получила первые пять купейных вагонов от Крюковского завода

До конца года изготовитель должен передать еще 15 вагонов.

"Укрзализныця" получила первые пять купейных вагонов от Крюковского завода
Фото: "Укрзалізниця"

Фото: facebook/Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia

Компания "Укрзализныця" получила первые пять вагонов из ста, заказанных у Крюковского вагоностроительного завода.

"Первые 5 купейных вагонов из партии заказанных у Крюковского вагоностроительного завода и приобретенных за средства государственного бюджета прошли в столице финальную приемку специалистами филиала "Пассажирская компания "АО "Укрзализныця"", - сообщила железная дорога в понедельник, 1 ноября.

До конца года изготовитель должен передать еще 15 вагонов.

Крюковский завод должен построить и передать 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

В 2021 году в бюджете Украины предусмотрено выделение 3 млрд. грн. на обновление подвижного состава для пассажирских перевозок.

Напомним, в марте 2020 года президент Владимир Зеленский приезжал на Крюковский вагонозавод, предложив "Укрзализныце" купить у предприятия три дизель-поезда и до 100 вагонов.

Дизель-поезда уже производятся по контракту 2018 года, а деньги на вагоны были заложены в государственный бюджет 2021 года.

В июне 2021 года УЗ и Крюковский вагонозавод подписали контракт с исполнением в 2021-2022 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram