ГлавнаяЭкономикаБізнес

Достроен газопровод, через который Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины

"Турецкий поток" работает с января 2020.

Достроен газопровод, через который Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины
Фото: Ліга нет

Сербская компания Srbijagas вместе с венгерской FGSZ завершили строительство линейного участка газопровода, через который Венгрия сможет получать российский газ через черноморский газопровод в обход Украины. Об этом со ссылкой на национальное телевидение Сербии пишет "Интерфакс-Украина".

На последнем этапе сварили стык газопровода на границе Венгрии и Сербии. Запуск газа по этому маршруту планируют на 1 октября.

Газопровод "Турецкий поток", по которому Россия поставляет газ через Черное море в Турцию и далее на юг Европы, работает с января 2020 года. Сначала газ получали Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. С 2021 к ним в рамках так называемого Балканского потока присоединились Сербия и Босния и Герцеговина. Затем через Сербию газ должен прийти в Венгрию и Австрию.

Сейчас реализуется первый этап строительства перемычки между Сербией и Венгрией мощностью 6 млрд кубометров в год, он предусматривает строительство 15 км линейной части.

С октября 2022 по октябрь 2023 года из-за опасений Венгрии в отношении американских санкций отложили расширение этой перемычки до 8,5 млрд кубометров газа.

В октябре 2020 года в США намекнули Болгарии на санкции за "Турецкий поток". В Госдепе отметили, что тот факт, что болгарское правительство называет "Турецкий поток" "Балканским потоком" и претендует на то, что он является частью болгарской газовой инфраструктуры, не меняет сути проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram