ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Национальной организации розничной торговли призвали депутатов не допустить резкого повышения акцизного налога на ТИЭН

Там отмечают: отрасль может работать без потрясений только в случае не более 200% повышения акциза на ТИЭН.

В Национальной организации розничной торговли призвали депутатов не допустить резкого повышения акцизного налога на ТИЭН
Фото: depositphotos.com

"Национальная организация розничной торговли" сделала заявление о резком повышении акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева (ТИЭН) - на 320% с 1 января 2021 года и обратилась к общественности, бизнес-сообществу, народным депутатам Украины, членам правительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"В средствах массовой информации уже появились сообщения, что из-за такого резкого повышения ставки налога третий крупнейший налогоплательщик - табачная компания "Филип Моррис" вынуждена снизить планы выкупа акцизных марок с запланированных 50 миллионов до 35 миллионов, а это может создать дополнительные риски для доходов государственного бюджета Украины и будет иметь негативное влияние на сектор розничной торговли", - отмечают в НОРТ.

Там отмечают: в нынешних экономических реалиях ни один законопослушный бизнес не сможет пережить повышение налога сразу на 320% без разрушительных последствий для легального рынка.

"ГС "НОРТ" обращалось в ноябре и декабре 2020 года к профильным комитетам Верховной Рады Украины и Министерства финансов Украины и сообщало, что, по мнению экспертов союза, значительное однократное повышение ставки налога на ТИЭН может иметь негативные последствия не только для более 1 млн. совершеннолетних потребителей ТИЭН, но и для доходов государственного бюджета и инвестиций в экономику Украины, направленных на производство и реализацию указанных табакосодержащих изделий. Действия правительства должны быть взвешены с учетом всех рисков. И поэтому для обеспечения стабильными поступлениями в государственный бюджет ставки акцизов на ТИЭН должны расти постепенно на 50% с 2021 до 2025 года включительно", - говорят в организации.

По подсчетам НОРТ, табачная отрасль и легальный рынок розничной торговли смогли бы работать без значительных потрясений в случае не более 200% повышения акциза на ТИЭН, но 17 декабря 2020 года Верховная Рада Украины провалила соответствующую поправку Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Поправку поддержали 168 представителей фракции "Слуга народа", но по инициативе народного депутата Лады Булах поправка была отклонена.

"Члены ГС "Национальная организация розничной торговли" реализуют в своих торговых сетях ТИЭН, которые являются инновационным продуктом и пользуются спросом у потребителей. Но значительное повышение цен сделает этот продукт неконкурентоспособным по сравнению с ценами в нелегальной торговле. Предприниматели отмечают, что надлежащей борьбы контролирующих органов с нелегальными торговцами не наблюдается. Поэтому можем лишь констатировать факт, что потребители или вернутся к потреблению других табачных изделий или, что более прогнозируемо, - перейдут на потребление изделий, реализуемых представителями нелегальной торговли. Таким образом, государство будет нести потери по поступлениям в бюджет дважды: уменьшение поступлений от акцизных налогов и поступлений от предприятий розничной торговли.

"От имени членов нашей организации - представителей рынка розничной торговли - выражаем возмущение таким отношением к прозрачному и законопослушному бизнесу и призываем уважаемых народных депутатов инициировать соответствующие изменения в законодательство, чтобы не допустить потерь бюджета из-за роста контрабандного рынка ТИЭН в Украине и уменьшения доходов от продаж в легальной розничной сети, которая платит все налоги", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram