ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Евротерминал" достроил железнодорожную ветку от Сухого порта до станции Одесса-Пересыпь Новини компаній

Пропускная способность подъездной железной дороги - более одного миллиона тонн в год.

"Евротерминал" достроил железнодорожную ветку от Сухого порта до станции Одесса-Пересыпь

Логистическая компания «Евротерминал» проложила железнодорожные пути от Сухого порта до станции Одесса-Пересыпь. Железнодорожная ветка, которую построило ООО «Евротерминал», трансформировала условия взаимодействия между Одесским портом и компанией - новая колея позволяет принимать различную номенклатуру грузов: контейнеры, сыпучие и генеральные грузы.

Это строительство также решает проблему неодинаковых возможностей для пропускной способности железнодорожных путей порта и станции Одесса-порт. В наибольшей степени это несоответствие ощущается весной и осенью, во время максимальных нагрузок на дорогу, когда из терминалов порта Одессы экспортируют зерно. Способность поездов перевозить большие объемы грузов является их основным преимуществом. В целом железнодорожные перевозки более эффективны, чем автомобильные: с помощью контейнерных поездов можно легко достичь экономии за счет масштаба, в то время как дороги имеют ограниченные возможности.

Каждый дополнительный контейнер груза, перевозимый автомобильным транспортом, предусматривает увеличение расходов. В то же время для железнодорожного транспорта расходы на каждый дополнительный контейнер не увеличиваются до тех пор, пока поезд не будет заполнен.

Железная дорога ООО «Евротерминал» как часть логистической инфраструктуры порта

Строительство новой железнодорожной ветки позволит снизить затраты самой компании, ее клиентов, портовых операторов, экспедиторов, таможенных агентов и логистических операторов. Новый подъездной железнодорожный путь способствует упрощению администрирования по всей логистической цепочке, от отправки до конечного потребителя, и позволит оптимизировать процессы.

Этот результат также станет основой для разработки инновационных проектов и новых логистических бизнес-моделей для развития Одесского порта, «Сухого порта» и прилегающей к нему инфраструктуры. Теперь в планах компании - строительство станции по обработке контейнерных поездов, контейнеров и комплекса по доработке зерновых и нишевых культур.

Как отметил генеральный директор компании Александр Эйсмонт: «В дополнение к рентабельности, портовая логистика компании «Евротерминал» может упростить логистические операции и улучшить обслуживание клиентов, поскольку контейнеры загружаются, проверяются, сохраняются, собираются и распределяются из одного места, что приведет к сокращению сроков выполнения заказа».

Проект ООО «Евротерминал»: оптимизация и экологичность

Строительство железнодорожной ветки позволит снизить уровень городского трафика, уменьшит количество грузового транспорта, проходящего через проходные порта и эстакаду, как следствие - уменьшит негативное воздействие на окружающую среду. Ведь в целом железнодорожный транспорт - это гораздо более экологичный вид транспорта. Таким образом, портоориентированная логистика компании «Евротерминал» показывает серьезные результаты - строительство новой железнодорожной ветки, связывающей Одесский порт и Сухой порт стало способом оптимизации логистической цепочки и фактором уменьшения влияния на окружающую среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram